“La animación de la Pastoral Scout dentro de Scouts de Argentina es tarea que compete a la Comisión Pastoral Scout Católica (COPASCA), Asociación Privada de Fieles Laicos fundada en 1937 y reconocida con carácter nacional en 1959 por el Episcopado Argentino.
COPASCA es un movimiento eclesial de carácter nacional, con articulación diocesana e inserción parroquial” (Directorio de Pastoral Scout Católica N° 14)

 

La COMISIÓN PASTORAL SCOUTS CATÓLICA de nuestra Zona Atlántica 17 esta conformada como un equipo de trabajo integrado por:

  • Capellán Diocesano: Pbro. Ezequiel KSEIM
  • Vice Asesor: Pbro. Christian CABALLERO.
  • Comisionada Diocesana: Carolina FUNES
  • Asesores religiosos católicos de los Grupos Scouts de nuestra Zona Atlántica

12670223_1171663242863156_5653466829093165487_n

Detallamos los Grupos Scouts que tienen asesores religiosos nombrados y la Parroquia a la cual pertenecen:

 

Distrito Apellido y Nombre Grupo      
1 Principi Romina 263 Sagrado Corazón Capilla San Blas Mar del Plata
1 D Amico Emanuel 303 José M Estrada Parroquia San José Mar del Plata
1 Nava Nicolás 349 Incan Quellum Parroquia San Marcos Mar del Plata
1 Sequeira Roxana 361 Luis Piedrabuena Parroquia medalla Milagrosa Mar del Plata
1 Americh Carlos 1057 Naval Luisito Mar del Plata
1 Pirosanto Gladys 1266 Cruz del Sur Parroquia San José Balcarce
2 Lorenzo Melody 247 San Francisco de Asís Parroquia Jesús Obrero Mar del Plata
2 Florencia Suqueli o Nadia Brunetti 350 Monseñor Enrique Rau San Antonio de Padua Mar del Plata
2 352 Santa Rita Santa Rita de Casia Mar del Plata
2 García María José 801 San Jorge Mar del Plata
2 Bañuls José 1207 Sagrada Familia Sagrada Familia Mar del Plata
2 Arriaga Alejandra 1265 Islas Malvinas Capilla Nuestra Señora de los Ángeles Mar del Plata
2 Alonso Gastón 1303 Ñunkun Alfar Mar del Plata
3 Cuesta, Gastón Distrito Mar del Plata
3 Garaguso Horacio 86 Rosario Vera Peñalosa Mar del Plata
3 Robles Mariano 324 Inti Kaia Pompeya Mar del Plata
3 Olguin Daniel 488 Trahum Kuref Parroquia Santa Ana Mar del Plata
3 Iglesias David 652 Perito Moreno Capilla Exaltación de la Cruz Mar del Plata
4 Acosta Aurelia Distrito Necochea
4 Pineda Federico 53 Santa María del Carmen Parroquia Santa María del Carmen Necochea
4 Rodríguez Laura 320 Santa Teresita Parroquia Santa Teresita Necochea
4 Saccomano Eduardo 1214 San Ignacio de Loyola Parroquia Nuestra Señora de la Merced Quequén
5 Picasso Silvia 300 Nuestra Sra. de la Paz Parroquia Nuestra Señora de la Paz Pinamar
5 Casademunt Mara 1101 Adesmia Incana Parroquia Inmaculada Concepción V Gesell